Chi siamo

Dionea SA è una società attiva in Svizzera e all’estero nel settore ambientale.

I suoi punti di forza sono la continua innovazione e la creatività che le permettono di fornire soluzioni di qualità per problematiche territoriali e ambientali complesse e in continua evoluzione.
La società è stata fondata nel 1988, dagli ingegneri Giacomo Gianola, Pippo Gianoni e Gabriele Carraro. Oltre ai tre contitolari, per rispondere alle sempre maggiori esigenze, il team si è ingrandito nel corso degli anni e attualmente si avvale una dozzina di collaboratori.

Negli oltre 30 anni di attività, Dionea ha eseguito oltre 1000 incarichi, sia in ambito pubblico che privato, instaurando numerose relazioni professionali e scientifiche con istituzioni svizzere ed estere. L’esperienza così acquisita le ha permesso di diventare una delle società di maggiore esperienza del settore nel Canton Ticino.
Da gennaio 2011 Dionea è conforme alla norma ISO 9001:2008 (certificato n. 22663) per i campi d’attività della progettazione, pianificazione e direzione lavori in ambito forestale, rurale e urbano, nello sviluppo di sistemi di informazione territoriale, e nella consulenza e ricerca in ambito ambientale e territoriale.

DIREZIONE

Giacomo Gianola

Ing. for. dipl. ETHZ / ORL NDS / SIA / OTIA / REG A

Ambiente, pianificazione territorio

gianola@dionea.ch
tel. 091 911 65 77

Stefano Castelli

Geogr. dipl. UZH / REG A

Ambiente, pianificazione e territorio, natura e paesaggio, Geoinformazione (GIS)

castelli@dionea.ch
tel. 091 911 65 71

Pippo Gianoni

Ing. for. dipl. ETHZ / OTIA

Pianificazione e territorio, natura e paesaggio, foresta


gianoni@dionea.ch
tel. 091 751 51 20

Gabriele Carraro

Ing. for. dipl. ETHZ / OTIA / SSP

Natura e paesaggio, foresta

carraro@dionea.ch
tel. 091 751 51 20

COLLABORATORI

Giacomo Ghielmi

Geol. dipl. UniMi

Ambiente, Geoinformazione (GIS)


ghielmi@dionea.ch
tel. 091 911 65 72

Christian Bührer

Ing. amb. dipl. ETHZ / REG A

Ambiente


buehrer@dionea.ch
tel. 091 911 65 73

Flavia Spinelli

Ing. rur. dipl. ETHZ

Ambiente


spinelli@dionea.ch
tel. 091 911 65 74

Ilaria Mignola

Msc. amb. ETHZ

Ambiente


mignola@dionea.ch
tel. 091 751 51 20

Roberta Bello

Urb. dipl. PoliMi

Pianificazione e territorio, Geoinformazione (GIS)


bello@dionea.ch
tel. 091 911 65 75

Stefano Croci

Msc. geogr. UNIL

Pianificazione e territorio


croci@dionea.ch
tel. 091 911 65 76

Elisa Padovan

Urb. dipl. IUAV – UniFI

Pianificazione e territorio, Geoinformazione (GIS)


padovan@dionea.ch
tel. 091 911 65 78

Omar Tuccio

Msc. for. UniTo

Foresta


tuccio@dionea.ch
tel. 091 751 51 20

Luca Bergamin

Geometra

Elaborazioni grafiche, gestione dati


bergamin@dionea.ch
tel. 091 751 51 20

Annette Fietz

Geogr. dipl. Uni Trier

Geoinformazione (GIS)


fietz@dionea.ch
tel. 091 751 51 20

Jessica Kuster

Spec. tur. dipl. SSS

Amministrazione


kuster@dionea.ch
tel. 091 751 51 20

PUBBLICAZIONI